Nächstes Konzert

2021

04.07.2021  
St. Gallen

H.I.F.Biber: Rosenkranzsonaten
Leila Shayegh, Violine

27.06.2021  
Schlosstheater Ludwigsburg

C. Monteverdi: Orfeo
Freiburger BarockConsort, Vocalconsort Berlin

26.06.2021  
Schlosstheater Ludwigsburg

C. Monteverdi: Orfeo
Freiburger BarockConsort, Vocalconsort Berlin

25.06.2021  
Schlosstheater Ludwigsburg

C. Monteverdi: Orfeo
Freiburger BarockConsort, Vocalconsort Berlin

08.05.2021  
Schaffhausen

Bachs Notenbüchlein für Wilhelm Friedemann und Anna Magdalena Bach
Avi Avital Mandoline, Maurice Steger Blockflöte, Hille Perl, Viola da Gamba und David Bergmüller, Laute

06.05.2021  
Bodenseefestival

Bachs Notenbüchlein für Wilhelm Friedemann und Anna Magdalena Bach
Avi Avital Mandoline, Maurice Steger Blockflöte, Hille Perl, Viola da Gamba und David Bergmüller, Laute

21.04.2021  
Martinskirche, Basel

J. Haydn: Orlando Paladino
Kammerorchester Basel, René Jacobs

19.04.2021  
Theater an der Wien

J. Haydn: Orlando Paladino
Kammerorchester Basel, René Jacobs

18.04.2021  
Budapest

J. Haydn: Orlando Paladino
Kammerorchester Basel, René Jacobs

16.04.2021  
Katowice

J. Haydn: Orlando Paladino
Kammerorchester Basel, René Jacobs

16.02.2021 17:00 Uhr  
Vevey

Konzert mit Maurice Steger, Blockflöte, Amandine Beyer, Violine und Daniel Rosin, Violoncello

15.02.2021 19:30 Uhr  
Konservatorium Bern

Konzert mit Maurice Steger, Blockflöte, Amandine Beyer, Violine und Daniel Rosin, Violoncello

10.01.2021  
Las Palmas

abgesagt
W.A.Mozart: Cosi fan tutte
Freiburger Barockorchester, dir. René Jacobs

08.01.2021  
Las Palmas

abgesagt
W.A.Mozart: Cosi fan tutte
Freiburger Barockorchester, dir. René Jacobs

2020

30.12.2020  
Theater St. Gallen

G.F.Händel
Giulio Cesare in Egitto
Sinfonieorchester St. Gallen, Rubén Dubrovsky

22.12.2020  
Kultur-Casino Bern

"Quasi una Fantasia"
Maurice Steger & Freitagsakademie Bern

20.12.2020 17:00 Uhr  
Tonhalle St. Gallen

Tonhalle Orchester St. Gallen & Maurice Steger
Weihnachtskonzert

18.12.2020 19:30 Uhr  
Tonhalle St. Gallen

Tonhalle Orchester St. Gallen & Maurice Steger
Weihnachtskonzert

13.12.2020  
Theater St. Gallen

G.F.Händel
Giulio Cesare in Egitto
Sinfonieorchester St. Gallen, Rubén Dubrovsky

12.12.2020  
Seoul Arts Center

abgesagt
J. Haydn: Die Jahreszeiten
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm
Solisten: Camilla Tilling, Robin Tritschler, Mikhail Timoshenko

12.12.2020 17:00 Uhr  
Lorzensaal, Zug

Zuger Sinfonietta & Maurice Steger, Blockflöte

12.12.2020 20:00 Uhr  
Lorzensaal, Zug

Zuger Sinfonietta & Maurice Steger, Blockflöte

10.12.2020  
Daejeon Arts Center, Korea

abgesagt
J. Haydn: Die Jahreszeiten
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm
Solisten: Camilla Tilling, Robin Tritschler, Mikhail Timoshenko

04.12.2020  
Grand Théatre, Aix en Provence

abgesagt J. Haydn: Die Jahreszeiten
Le Concert d'Astrés
Emmanuelle Haïm
Solisten: Camilla Tilling, Robin Tritschler, Mikhail Timoshen

03.12.2020  
Théâtre des Champs-Élysées, Paris

J. Haydn: Die Jahreszeiten
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm
Solisten: Camilla Tilling, Robin Tritschler, Mikhail Timoshenko

02.12.2020  
Opéra de Lille

J. Haydn: Die Jahreszeiten
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm
Solisten: Camilla Tilling, Robin Tritschler, Mikhail Timoshenko

Nächstes Konzert:

01.12.2020  
Opéra de Lille

J. Haydn: Die Jahreszeiten
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm
Solisten: Camilla Tilling, Robin Tritschler, Mikhail Timoshenko

29.11.2020  
Konzerthaus Wien

abgesagt
J. Haydn: Die Jahreszeiten
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm
Solisten: Camilla Tilling, Robin Tritschler, Mikhail Timoshenko

20.11.2020  
Staatsoper Unter den Linden, Berlin

abgesagt
C. Monteverdi: Orfeo
Freiburger BarockConsort, Vocalconsort Berlin

18.11.2020  
Staatsoper Unter den Linden, Berlin

abgesagt
C. Monteverdi: Orfeo
Freiburger BarockConsort, Vocalconsort Berlin

15.11.2020  
Staatsoper Unter den Linden, Berlin

abgesagt
C. Monteverdi: Orfeo
Freiburger BarockConsort, Vocalconsort Berlin

14.11.2020 17:00 Uhr  
Martinskirche Basel

abgesagt
Neuer Basler Kammerchor, Ltg. Florian Cramer
Capricornus Consort, Ltg. Peter Barczi
J.S.Bach: BWV 105
J.D.Zelenka: Missa Dei Patris

14.11.2020 20:00 Uhr  
Martinskirche Basel

abgesagt
Neuer Basler Kammerchor, Ltg. Florian Cramer
Capricornus Consort, Ltg. Peter Barczi
J.S.Bach: BWV 105
J.D.Zelenka: Missa Dei Patris

01.11.2020  
Theater St. Gallen

G.F.Händel
Giulio Cesare in Egitto
Sinfonieorchester St. Gallen, Rubén Dubrovsky

28.10.2020  
Bern

abgesagt
Tino Flautino - Kinderkonzerte mit Maurice Steger, Blockflöte

28.10.2020  
Bern

privater Anlass
Duorezital mit Maurice Steger, Blockflöte

27.10.2020  
Schweiz

abgesagt
Tino Flautino - Kinderkonzerte mit Maurice Steger, Blockflöte

24.10.2020  
Theater St. Gallen

G.F.Händel
Giulio Cesare in Egitto
Sinfonieorchester St. Gallen, Rubén Dubrovsky

25.09.2020  
Stadtcasino Bern

Freitagsakademie Bern
"Spielwiese"
halbszenische Aufführung aller Purcell-Opern, "leicht gekürzt"
Regie Moritz Achermann

13.09.2020  
Dom Arlesheim

Camerata Vivaldiana, Ltg. Fritz Krämer
Chouchane Siranossian, Violine
Robin Johannson, Sopran

06.09.2020  
Freiburg

Parcouskonzerte des Freiburger Barockorchesters
J.S.Bach: 5. Brandenburgisches Konzert BWV 1050

05.09.2020  
Moskau

abgesagt
W.A.Mozart: Cosi fan tutte
Freiburger Barockorchester, dir. René Jacobs

05.09.2020  
Freiburg

Parcouskonzerte des Freiburger Barockorchesters
J.S.Bach: 5. Brandenburgisches Konzert BWV 1050

04.09.2020  
Freiburg

Parcouskonzerte des Freiburger Barockorchesters
J.S.Bach: 5. Brandenburgisches Konzert BWV 1050

27.08.2020  
Orangerie Elfenau, Bern

Freitagsakademie Bern
privater Anlass

16.08.2020  
Kloster Fahr

abgesagt
Duo-Rezital mit Maurice Steger, Blockflöte

01.08.2020  
Fornesighe, IT

abgesagt
Cembalo-Solorezital

25.07.2020  
Charmey (CH)

Drive in <-> Festival du Lied
mit Maurice Steger, Blockflöte, Daniele Caminiti, Theorbe & Barockgitarre, Jonathan Pesek, Violoncello, Céline Pasche, Barockharfe und Marie-Claude Chappuis, Mezzosopran
https://www.drive-in-festival.com

19.07.2020 17:00 Uhr  
Bachkirche, Arnstadt

abgesagt
La Cetra Barockorchester
Maurice Steger, Blockflöte
u.a. Cembalokonzert d-Moll BWV 1052

19.07.2020  
Lorettokapelle Freiburg

Parcourskonzerte des Freiburger Barockorchesters

18.07.2020  
Lorettokapelle Freiburg

Parcourskonzerte des Freiburger Barockorchesters

15.07.2020 16:00 Uhr  
Stift Zwettl

abgesagt
G.F.Händel: La Resurrezione
Robin Johannsen (Sopran)
Sabina Puertolas (Sopran)
Julia Böhme (Alt)
Richard Resch (Tenor)
Nikolay Borchev (Bass)
La Folia Barockorchester
Robin Peter Müller, Violine & Leitung

12.07.2020  
Ufenau

abgesagt
H.I.F.Biber: Rosenkranzsonaten
Leila Shayegh, Violine

09.07.2020  
FBO Ensemblehaus Freiburg

Kammermusik von Bach und Vivaldi mit Musikern des Freiburger Barockorchesters

04.07.2020  
Konventshof, Kloster Stams (AU)

Obertöne Festival
Kammermusik von Cazzati, Vivaldi, Westhoff, Schmelzer u.s.
mit Mariya Nesterovska, Hubert Mittermayer Nesterovskiy, Rafael Bonavita, Jan Krigovsky und Tobias Steinberger

17.06.2020  
Jaroměřice nad Rokytnou (CZ)

abgesagt
Festival Concentus Moraviae
Ensemble Kavka
Anna Fusek, Blockflöte
Musik für Anna de Medici und Giovanni d'Austria

12.06.2020  
Potsdam

abgesagt
Ensemble B'Rock Belgien
Lee Santana, E-Gitarre & Theorbe
Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Dimitri Sinkovsky, Violine
G.F.Händel Orgelkonzert, Blockflötenkonzert, Harfenkonzert
Jimi Hendrix Intermezzi

30.05.2020 19:00 Uhr  
Remise, Kloster Ittingen, Schweiz

abgesagt
Ittinger Pfingstkonzerte
lya Gringolts, Violine
Lawrence Power, Violine
Nicolas Altstaedt, Violoncello
Lockenhaus Festival Ensemble
C.P.E. Bach Concerti für Violoncello, Widmann Duos, L. Berio Duetti

19.05.2020 19:30 Uhr  
Theater St. Gallen

abgesagt
Giulio Cesare in Egitto
Sinfonieorchester St. Gallen, Rubén Dubrovsky

08.05.2020  
Musée cantonal des beaux‑arts Lausanne

Bach & Biber
Leila Shayegh, Violine
Stephan MacLeod, Gesang
Fernseh- und Radioproduktion für RTS

24.04.2020  
Kultur-Casino Bern

abgesagt
"Quasi una Fantasia"
Maurice Steger & Freitagsakademie Bern

19.04.2020 14:00 Uhr  
Theater St. Gallen

abgesagt
Giulio Cesare in Egitto
Sinfonieorchester St. Gallen, Rubén Dubrovsky

11.04.2020  
Maag Halle, Zürich

abgesagt
Kammerorchester Basel, René Jacobs (Dirigent)
Haydn: Stabat Mater

07.04.2020  
Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

abgesagt
Kammerorchester Basel, René Jacobs (Dirigent)
Haydn: Stabat Mater

05.04.2020  
Peterskirche Basel

abgesagt
Kammerorchester Basel, René Jacobs (Dirigent)
Haydn: Stabat Mater

29.03.2020  
Kurhaus Schömberg

abgesagt
Klavier-Solorezital
Beethoven, Schubert, Chopin

21.03.2020 19:00 Uhr  
Theater St. Gallen

abgesagt
Giulio Cesare in Egitto
Sinfonieorchester St. Gallen, Rubén Dubrovsky

20.03.2020 20:30 Uhr  
Palais Rohan, Strasbourg

abgesagt
Freiburger Barockorchester
Johann Sebastian Bach
Orchestersuite Nr. 2 h-Moll BWV 1067
Präludium & Fuge E-Dur aus dem Wohltemperierten Klavier II BWV 878 für Cembalo solo
Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur BWV 1050

01.03.2020  
Beethovenhaus Bonn

Fortepiano Matinée
Ariette tirée de l’Operette „Das rote Käppchen – Es war einmal ein alter Mann”, Variée pour le Clavecin ou Piano Forte“, Wo 66 (1792)
Klaviersonate Nr. 13 Es-Dur, op. 27, Nr. 1 (1801-02) Sonata Quasi una Fantasia

27.02.2020 20:00 Uhr  
Pully, Collège Champittet

"Bach in Köthen"
Freiburger Barockorchester
u.a. Cembalokonzert d-Moll BWV 1052, Brandenburgisches Konzert V, Sonate E-Dur für Violine und Cembalo BWV 1016

26.02.2020 20:00 Uhr  
Ensemblehaus Freiburg

"Bach in Köthen"
Freiburger Barockorchester
u.a. Cembalokonzert d-Moll BWV 1052, Brandenburgisches Konzert V, Sonate E-Dur für Violine und Cembalo BWV 1016

14.02.2020 19:30  
Konservatorium Bern, Grosser Saal

Freitagsakademie
Konzert mit Dorothee Mields, Sopran
Werke von G.F.Händel, u.a. Air mit Variationen E-Dur "The Harmonious Blacksmith" HWV 430

11.02.2020  
Emden

Stefan Temmingh, Blockflöte und Ensemble Capricornus Basel
Blockflötenkonzerte von Vivaldi
Bach Cembalokonzert F-Dur BWV 1057
Bach Konzert für 2 Cembali c-Moll 1060

08.02.2020  
Lausanne

Festival Les Goûts Réunis
Ensemble Meridiana

06.02.2020  
Langenthal

Ensemble Meridiana

02.02.2020 17:00 Uhr  
Protestantische Kirche, Kirchheim/Weinstrasse

Kirchheimer Konzertwinter
Duoabend mit Maurice Steger, Blockflöte

01.02.2020  
Namur

Duokonzert mit Maurice Steger, Blockflöte

26.01.2020  
Fribourg

Ensemble Der Musikalische Garten

10.01.2020 19:30 Uhr  
KKL Luzern

James Galway Birthday Gala
Festival Strings Lucerne
Bach, Vivaldi, Mozart, Elgar, Morricone

05.01.2020  
Philharmonie Köln

Phantasie für Klavier, Chor und Orchester op. 80
Chorus Musicus, Andreas Spering

2019

21.12.2019 19:30 Uhr  
KKL Luzern

J.S.Bach: h-Moll Messe
Kammerorchester Basel
René Jacobs, Dirigent

17.12.2019  
Martinskirche Basel

J.S.Bach: h-Moll Messe
Kammerorchester Basel
René Jacobs, Dirigent

15.12.2019  
Lutry

J.S.Bach: h-Moll Messe
Kammerorchester Basel
René Jacobs, Dirigent

13.12.2019  
Pistoia

J.S.Bach: h-Moll Messe
Kammerorchester Basel
René Jacobs, Dirigent

11.12.2019 20:00 Uhr  
Konzerthaus Freiburg

J.S.Bach: h-Moll Messe
Kammerorchester Basel
René Jacobs, Dirigent

01.12.2019 15:00 Uhr  
Berner Münster

Cembalokonzert d-Moll BWV 1052
Vivaldi Gloria RV 588
Vivaldi Concerto "Grosso Mogul" RV 208

30.11.2019 20:00 Uhr  
Berner Münster

Cembalokonzert d-Moll BWV 1052
Vivaldi Gloria RV 588
Vivaldi Concerto "Grosso Mogul" RV 208

22.11.2019  
Bern

La Cetra Basel & Maurice Steger, Blockflöte
Mr. Handel's Diner

17.11.2019 18:00 Uhr  
Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Orchester B'Rock Ghent
René Jacobs, Dirigent
Romeo Castellucci, Regisseur
A. Scarlatti: Il Primo Omicidio

15.11.2019 19:00 Uhr  
Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Orchester B'Rock Ghent
René Jacobs, Dirigent
Romeo Castellucci, Regisseur
A. Scarlatti: Il Primo Omicidio

09.11.2019 19:00 Uhr  
Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Orchester B'Rock Ghent
René Jacobs, Dirigent
Romeo Castellucci, Regisseur
A. Scarlatti: Il Primo Omicidio

07.11.2019 19:00 Uhr  
Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Orchester B'Rock Ghent
René Jacobs, Dirigent
Romeo Castellucci, Regisseur
A. Scarlatti: Il Primo Omicidio

03.11.2019 17:00 Uhr  
Reformierte Kirche, Arlesheim

Gedenkgottesdienst
London Baroque

01.11.2019 18:00 Uhr  
Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Orchester B'Rock Ghent
René Jacobs, Dirigent
Romeo Castellucci, Regisseur
A. Scarlatti: Il Primo Omicidio

23.09.2019 20:00 Uhr  
Konzerthaus Berlin

Orchester le phénix & Maurice Steger, Blockflöte
Concerti von Händel, Avison und Geminiani

08.09.2019  
Matsumoto, Japan

Konzert mit Maria Sohn, Violine

17.08.2019 17:00 Uhr  
Elfenau Bern

Camerata Bern
J.S.Bach – Auszüge aus den Goldberg Variationen
D. Schostakowitsch – aus den 24 Präludien, op.34, Bearbeitung für Streichorchester von Grigorij Korchmar

25.07.2019 20:00 Uhr  
Plön, Nikolaikirche

Schleswig Holstein Musikfestival
Konzert mit Avi Avital Mandoline, Maurice Steger Blockflöte, Hille Perl, Viola da Gamba und David Bergmüller, Laute
Musik aus den Notenbüchlein für Wilhelm Friedemann und Anna Magdalena Bach

24.07.2019 20:00 Uhr  
Rendsburg, Christkirche

Schleswig Holstein Musikfestival
Konzert mit Avi Avital Mandoline, Maurice Steger Blockflöte, Hille Perl, Viola da Gamba und David Bergmüller, Laute
Musik aus den Notenbüchlein für Wilhelm Friedemann und Anna Magdalena Bach

06.07.2019 20:00 Uhr  
Montpellier, Opéra Berlioz

J.S. Bach: Die 6 Brandenburgischen Konzerte
B'Rock Orchestra Ghent
Amandine Beyer, Leitung
Anne Teresa de Keersmaeker, Choreographie
"A performance in aural and physical dimensions"

05.07.2019 20:00 Uhr  
Montpellier, Opéra Berlioz

J.S. Bach: Die 6 Brandenburgischen Konzerte
B'Rock Orchestra Ghent
Amandine Beyer, Leitung
Anne Teresa de Keersmaeker, Choreographie
"A performance in aural and physical dimensions"

30.06.2019 22:00  
Granada, Palacio de Carlos V

W.A. Mozart: Le Nozze di Figaro
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

28.06.2019 22:00  
Granada, Palacio de Carlos V

W.A. Mozart: Le Nozze di Figaro
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

16.06.2019 18:00 Uhr  
Martinskirche Basel

Kammerorchester Basel unter Paul McCreesh
G.F. Händel: Susanna (Oratorium) HWV 66

15.06.2019 16:00 Uhr  
Schloss Kleiner Hahnberg

Konzert mit Maria Sohn, Violine
Zu Gast bei Ferdinando de' Medici
Sonaten von Veracini, D. & A. Scarlatti und Händel

14.06.2019 19:00 Uhr  
Halle, Georg-Friedrich-Händel Halle

Händel-Festspiele Halle
Kammerorchester Basel unter Paul McCreesh
G.F. Händel: Susanna (Oratorium) HWV 66

08.06.2019 16:00 Uhr  
Leopoldina Halle, Festaal

Händel-Festspiele Halle
La Folia Barockorchester, Ltg. Robin Peter Müller, Violine
Julia Böhme, Alt
Arien von G. F. Händel und A. Vivaldi

06.06.2019 20:00 Uhr  
Frauenkirche Dresden

Dresdner Musikfestspiele
La Folia Barockorchester, Leitung Robin Peter Müller
Sabina Puértolas, Sopran
Xavier Sabata, Countertenor
Arien und Concerti von Händel und Vivaldi

02.06.2019 15:00 Uhr  
Altrheinhalle, Stockstadt am Rhein

La Cetra Basel und Maurice Steger, Blockflöte
Mr Handel's Diner
Musik von Händel, Geminiani, Finger und Babell

26.05.2019 11:00 Uhr  
Chateau de Coppet (CH)

Au dîner avec Monsieur Handel
Maurice Steger, Blockflöte
Daniele Caminiti, Theorbe
Musik von Händel, Mancini, Purcell und Corelli

18.05.2019 11:00 Uhr  
Salles de Polognes, Leipzig

Petra Müllejans, Violine
Daniela Lieb, Traverso
Guido Larisch, Violoncello
Vivaldi Triosonate op. 1, Nr. 1 g-Moll
Bach Sonate e-Moll BWV 1034
Bach Sonate A-Dur BWV 1015
Bach Triosonate G-Dur BW1038
Vivaldi Triosonate op. 1, Nr. 12 d-Moll "La Follia"

11.05.2019  
Kleiner Goldener Saal, Augsburg

Akademie für Alte Musik, Berlin
Christina Landshamer
Arien von W.A. und L. Mozart
Mozart Symphonie g-Moll KV 550
L. Mozart Konzert für zwei Hörner Es-Dur
Aufnahme durch den Bayrischen Rundfunk

05.05.2019  
Lünen

Stefan Temmingh, Blockflöte und Ensemble Capricornus Basel
Blockflötenkonzerte von Vivaldi
Bach Cembalokonzert F-Dur BWV 1057
Bach Konzert für 2 Cembali c-Moll 1060

03.05.2019  
Borken

Stefan Temmingh, Blockflöte und Ensemble Capricornus Basel
Blockflötenkonzerte von Vivaldi
Bach Cembalokonzert F-Dur BWV 1057
Bach Konzert für 2 Cembali c-Moll 1060

28.04.2019  
Kartause Ittingen

5. Ittinger Sonntagskonzert mit Hanna Weinmeister, Violine und Orchester La Scintilla an der oper Zürich
J.S. Bach
Konzert für Violine E-Dur BWV 1042
Ausschnitte aus «Die Kunst der Fuge» BWV 1080
Konzert für Violine in d-Moll BWV 1052
Ausschnitte aus «Die Kunst der Fuge» BWV 1080
Konzert für Violine a-Moll BWV 1041

20.04.2019  
Landgasthof Riehen

Kammerorchester Basel (Ltg. Julia Schröder) mit Valer Sabadus, Sopran
"Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust"
Arien von Bach und Telemann, Bach Violinkonzert E-Dur

18.04.2019  
Les Dominicains, Guebwiler (FR)

Kammerorchester Basel (Ltg. Julia Schröder) mit Valer Sabadus, Sopran
"Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust"
Arien von Bach und Telemann, Bach Violinkonzert E-Dur

14.04.2019  
Berner Münster

Johann Christoph Friedrich Bach: Der Tod Jesu
Leitung: Fritz Krämer

13.04.2019  
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee

Johann Christoph Friedrich Bach: Der Tod Jesu
Leitung: Fritz Krämer

01.04.2019  
Theater Chur

Kammerkonzert mit Hanna Weinmeister, Violine und Christoph Dangel, Violoncello
Musik von Bach bis Buxtehude

23.03.2019  
Weingarten, Kultur- und Kongresszentrum

Cleopatra
Arienprogramm mit Regula Mühlemann, Sopran
La Folia Barockorchester

22.03.2019  
Lörrach, Burghof

Cleopatra
Arienprogramm mit Regula Mühlemann, Sopran
La Folia Barockorchester

03.03.2019  
Kursaal Schömberg

Klavier Rezital
Werke von Beethoven und Schumann

23.02.2019  
Berner Münster

Tota pulchra es - Meine Freundin, du bist schön
Leitung: Fritz Krämer

13.02.2019  
Marmorsalen Sentralen, Oslo

Baroque Ensemble Barokkanernen

Leila Schayegh, Violine

23.01.2019  
Oper Frankfurt

Vorstellung VI
G.F. Händel – Rinaldo

20.01.2019  
Oper Frankfurt

Vorstellung V
G.F. Händel – Rinaldo

18.01.2019  
Oper Frankfurt

Vorstellung IV
G.F. Händel – Rinaldo

16.01.2019  
Oper Frankfurt

Vorstellung III
G.F. Händel – Rinaldo

14.01.2019  
Oper Frankfurt

Vorstellung II
G.F. Händel – Rinaldo

12.01.2019  
Oper Frankfurt

Premiere
G.F. Händel – Rinaldo

2018

22.12.2018  
KKL Luzern

J.S.Bach: Weihnachtsoratorium
Kammerorchester Basel
Howard Arman

22.12.2018 18:30 Uhr  
KKL Luzern

J.S.Bach: Weihnachtsoratorium
Kammerorchester Basel
Howard Arman

21.12.2018 19:30  
Martinskirche Basel

J.S.Bach: Weihnachtsoratorium
Kammerorchester Basel
Howard Arman

20.12.2018 20:00 Uhr  
Rheinfelden, Bahnhofsaal

Kammerorchester Basel und Nuria Rial
Weihnachtskonzert

18.12.2018 19:30 Uhr  
Zürich, Maag-Halle

Kammerorchester Basel und Nuria Rial
Weihnachtskonzert

16.12.2018 17:00 Uhr  
BR-Studio München

J.S.Bach: Weihnachtsoratorium
Kammerorchester Basel
Howard Arman

15.12.2018 20:00 Uhr  
Prinzregententheater München

J.S.Bach: Weihnachtsoratorium
Kammerorchester Basel
Howard Arman

30.11.2018  
Staatsoper Berlin

Vorstellung IV
Claudio Monteverdi: Orfeo
Choreografie: Sasha Waltz
Freiburger BarockConsort

24.11.2018  
Fürth

Duo-Konzert mit Stefan Temmingh, Blockflöte

23.11.2018  
Staatsoper Berlin

Vorstellung III
Claudio Monteverdi: Orfeo
Choreografie: Sasha Waltz
Freiburger BarockConsort

18.11.2018  
Staatsoper Berlin

Vorstellung II
Claudio Monteverdi: Orfeo
Choreografie: Sasha Waltz
Freiburger BarockConsort

17.11.2018  
Staatsoper Berlin

Premiere
Claudio Monteverdi: Orfeo
Choreografie: Sasha Waltz
Freiburger BarockConsort

28.10.2018  
Oberried (D)

Ensemble "Der Musikalische Garten"
Karoline Echeverri Klemm & Germán Echeverri Chamorro, Violine, Annekatrin Beller, Violoncello

24.10.2018  
Kiel

La Cetra Barockorchester und Maurice Steger, Blockflöte

11.10.2018  
Berliner Philharmonie

Rameau: Pieces de Clavecin en concert
Musiker des Freiburger Barockorchesters

10.10.2018  
Liederhalle Stuttgart

Rameau: Pieces de Clavecin en concert
Musiker des Freiburger Barockorchesters

08.10.2018  
Wigmore Hall, London

Rameau: Pieces de Clavecin en concert
Musiker des Freiburger Barockorchesters

06.10.2018  
Konzerthaus Freiburg

Rameau: Pieces de Clavecin en concert
Musiker des Freiburger Barockorchesters

15.09.2018  
Frauenkirche Dresden

La Folia Barockorchester
Regula Mühlemann

06.09.2018  
Musikfestival Bern 2018

J.S.Bach und G.P.Telemann
Bernvocal
Leitung: Fritz Krämer

02.09.2018  
Dorfkirche Braunwald

Les Racines du Temps
Leitung Chouchane Siranossian, Violine

21.07.2018  
Cour des Hospices, Beaune

W.A. Mozart: Figaro
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

14.07.2018  
Schloss Esterhazy

W.A. Mozart: Figaro
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

09.07.2018  
Grand Theatre, Shanghai

W.A. Mozart: Figaro
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

07.07.2018  
Lotte Hall, Seoul

W.A. Mozart: Figaro
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

06.07.2018  
Lotte Hall, Seoul

W.A. Mozart: Figaro
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

18.05.2018  
Ittingen, CH

18.-20.05.2018
Ittinger Pfingstkonzerte
Konzerte mit Maurice Steger, La Cetra Barockorchester

11.05.2018 15:00 Uhr  
Altrheinhalle Stockstadt

Stockstädter Musiktage
Ensemble l'Ornamento

11.05.2018 19:00 Uhr  
Altrheinhalle Stockstadt

Stockstädter Musiktage
Konzert mit Maurice Steger, Blockflöte

03.05.2018 20:00 Uhr  
Langnau, CH

Kammermusikreihe Langnau
Konzert mit Sabine Stoffer, Violine, Katharina Heutjer, Violine und Daniel Rosin, Violoncello

31.03.2018  
Weimar

Thüringer Bachwochen
5. Brandenburgisches Konzert
Cembalokonzert F-Dur BWV 1057
Freiburger Barockorchester

09.03.2018  
Los Alamos, NM, USA

Venice Baroque Orchestra

08.03.2018  
Jackson, MS, USA

Venice Baroque Orchestra

07.03.2018  
New Orleans, LA, USA

Venice Baroque Orchestra

06.03.2018  
Charleston, SC, USA

Venice Baroque Orchestra

04.03.2018  
San Juan, PR, USA

Venice Baroque Orchestra

02.03.2018  
Rockefeller Center, NYC, USA

Venice Baroque Orchestra

01.03.2018  
Amherst, MA, USA

Venice Baroque Orchestra

24.02.2018  
Caritashaus Freiburg

Konzert mit Maria Sohn, Violine
geschlossene Veranstaltung

23.02.2018  
Basel

J.Haydn: Armida
Kammerorchester Basel
Dirigent: René Jacobs

21.02.2018  
Theater an der Wien

J.Haydn: Armida
Kammerorchester Basel
Dirigent: René Jacobs

19.02.2018  
Warschau

J.Haydn: Armida
Kammerorchester Basel
Dirigent: René Jacobs

21.01.2018 18:00 Uhr  
Residenzschloss Ludwigsburg

La Folia Barockorchester
Regula Mühlemann

20.01.2018 19:30 Uhr  
Stadtsaal Kufstein

La Folia Barockorchester
Regula Mühlemann

15.01.2018 20:00 Uhr  
Prinzregententheater München

La Folia Barockorchester
Regula Mühlemann

14.01.2018 17:00 Uhr  
Schlosstheater Fulda, Fürstensaal

La Folia Barockorchester
Regula Mühlemann

07.01.2018 17:00 Uhr  
Marianischer Saal, Luzern

Dreikönigskonzert mit Maurice Steger, Blockflöte
Italianità
Werke von Händel, Castello, Mealli, Hasse, Sammartini u.s.

01.01.2018  
Philharmonie Berlin

J.Haydn: Schöpfung
Freiburger Barockorchester
René Jacobs, Leitung

2017

31.12.2017  
Konzerthaus Freiburg

J.Haydn: Schöpfung
Freiburger Barockorchester
René Jacobs, Leitung

22.12.2017 18:00 Uhr  
Galeriegebäude Herrenhausen

NDR Radiophilharmonie
Maurice Steger, Blockflöte & Leitung
Werke von Telemann, Händel, Heinichen, Sarri, Brescianello & Sammartini

01.12.2017  
Klus Park Kapelle Zürich

F.Schubert: Winterreise
Marcus Niedermeyr, Bariton
KlusClassics
Tickets

25.11.2017  
Kirche Meyriez

Ensemble Meridiana

17.11.2017  
Stadtkirche Calw

Duorezital mit Maurice Steger, Blockflöte

12.11.2017 18:00 Uhr  
HR-Sendesaal Frankfurt

HR-Sinfonieorchester
Antoine Tamestit, Viola & Leitung
Mozart, W.: Divertimento für Streicher D-Dur
Schnittke, A.: Monolog für Viola und Streichorchester
Telemann, G.: Konzert für Viola, Streicher und B.c.

11.11.2017 19:00 Uhr  
Schlosstheater Fulda

HR-Sinfonieorchester
Antoine Tamestit, Viola & Leitung
Mozart, W.: Divertimento für Streicher D-Dur
Schnittke, A.: Monolog für Viola und Streichorchester
Telemann, G.: Konzert für Viola, Streicher und B.c.

25.10.2017  
Bird's Eye Jazzclub Basel

SPIEGELUNGEN-Festival
ein Barock/Jazz-Programm in Kooperation mit der Jazzhochschule Basel
Anne Freitag, Traverso; Maria Sohn, Violine; Daniel Rosin, Violoncello

14.10.2017 19:00 Uhr  
Palais des Beaux Arts, Brüssel

Gioachino Rossini - Tancredi
La Monnaie Symphonieorchester
Dirigent: Gioliano Carella
Argirio: Enea Scala, Amenaide: Salome Jicia, Tancredi: Marie-Nicole Lemieux, Orbazzano: Ugo Guagliardo, Isaura: Lena Belkina, Roggiero: Blandine Staskiewicz

11.10.2017 19:00 Uhr  
Palais des Beaux Arts, Brüssel

Gioachino Rossini - Tancredi
La Monnaie Symphonieorchester
Dirigent: Gioliano Carella
Argirio: Enea Scala, Amenaide: Salome Jicia, Tancredi: Marie-Nicole Lemieux, Orbazzano: Ugo Guagliardo, Isaura: Lena Belkina, Roggiero: Blandine Staskiewicz

28.09.2017  
Theater an der Wien

W.A.Mozart: Die Zauberflöte
DERNIERE

26.09.2017  
Theater an der Wien

W.A.Mozart: Die Zauberflöte V

23.09.2017  
Theater an der Wien

W.A.Mozart: Die Zauberflöte IV

21.09.2017  
Theater an der Wien

W.A.Mozart: Die Zauberflöte III

19.09.2017  
Theater an der Wien

W.A.Mozart: Die Zauberflöte II

17.09.2017  
Theater an der Wien

W.A.Mozart: Die Zauberflöte
PREMIERE
Regie: Torsten Fischer
Akademie für Alte Musik
Dirigent: René Jacobs

10.08.2017 11:00 Uhr  
Stavelot (BE)

Festival de Stavelot
W.A.Mozart: Lieder und Werke für Fortepiano
Rezital mit Jodie Devos, Sopran

30.07.2017 11:00 Uhr  
Orangerie der Residenz Ansbach (D)

Bachwoche Ansbach 2017
J.S.Bach:
Sonate in G für Flöte, Violine und B.c. BWV 1038
Kantate BWV 203 »Amore traditore«
Sonate h-Moll für Flöte und Cembalo BWV 1030
Sonate für Violine und Cembalo G-Dur BWV 1019
Triosonate c-Moll aus dem »Musikalischen Opfer« BWV 1079
Thomas E. Bauer, Bass; Daniela Lieb, Flöte; Petra Müllejans, Violine; Stefan Mühleisen, Violoncello; Sebastian Wienand, Cembalo

08.07.2017  
Eglise Saint-Loup, Namur

Festival de Namur
W.A.Mozart: Lieder und Werke für Fortepiano
Rezital mit Jodie Devos, Sopran

30.06.2017 20:00 Uhr  
Studio Musiq'3, Brüssel

W.A.Mozart: Lieder und Werke für Fortepiano
Rezital mit Jodie Devos, Sopran

25.06.2017 17:00 Uhr  
Rittergut Orr, Pulheim (D)

Rezital mit Ramón Ortega Quero, Oboe

23.06.2017  
Bad Heilbrunn

Konzert mit Stefan Temmingh, Blockflöte

14.06.2017  
Bad Arolsen

Bad Arolser Barockfestspiele
Capella Augustina
Chouchane Siranossian, Violine

04.06.2017 17:30 Uhr  
Stockholm

Stockholm Early Music Festival
Duorezital mit Lorenz Duftschmid, Viola da Gamba

28.05.2017 18:00 Uhr  
Philharmonie Köln

Freiburger Barockorchester
Collegium Vocale Gent
dir. Jérémie Rhorer
Anna Lucia Richter, Gaëlle Arquez, Julian Prégardien, Tareq Nazmi
u.a. W.A.Mozart: "Ch'io mi scordi di te?"–"Non temer, amato bene" KV 505 (1786)
Rezitativ und Arie (Rondo) für Sopran, Klavier und Orchester

20.05.2017 19:30 Uhr  
Martinskirche Basel

J.S.Bach: Magnificat, Oster-Oratorium, Himmelfahrts-Oratorium
Neuer Basler Kammerchor
Capricornus Consort
Florian Cramer, Leitung

14.05.2017 17:00 Uhr  
Rheinfelden

Capricornus Consort

12.05.2017 19:30 Uhr  
Kunsthaus Mürzzuschlag (A)

Duorezital mit Lorenz Duftschmid, Viola da Gamba
Sonaten für Viola da Gamba und Fortepiano von C.P.E. Bach

30.04.2017 19:15 Uhr  
Grand Theatre, Shanghai

W.A.Mozart: Cosí fan tutte
Freiburger Barockorchester
Dirigent: René Jacobs
Robin Johannsen, Fiordiligi
Sophie Harmsen, Dorabella
Christian Senn, Guglielmo
Mark Milhofer, Ferrando
Sunhae Im, Despina
Marcos Fink, Don Alfonso

28.04.2017 20:00 Uhr  
Lotte Hall, Seoul

W.A.Mozart: Cosí fan tutte
Freiburger Barockorchester
Dirigent: René Jacobs
Robin Johannsen, Fiordiligi
Sophie Harmsen, Dorabella
Christian Senn, Guglielmo
Mark Milhofer, Ferrando
Sunhae Im, Despina
Marcos Fink, Don Alfonso

24.04.2017 20:30 Uhr  
Palau de la Música, Barcelona

W.A.Mozart: Cosí fan tutte
Freiburger Barockorchester
Dirigent: René Jacobs
Robin Johannsen, Fiordiligi
Sophie Harmsen, Dorabella
Christian Senn, Guglielmo
Mark Milhofer, Ferrando
Sunhae Im, Despina
Marcos Fink, Don Alfonso

22.04.2017 19:00 Uhr  
Philharmonie Köln

W.A.Mozart: Cosí fan tutte
Freiburger Barockorchester
Dirigent: René Jacobs
Robin Johannsen, Fiordiligi
Sophie Harmsen, Dorabella
Christian Senn, Guglielmo
Mark Milhofer, Ferrando
Sunhae Im, Despina
Marcos Fink, Don Alfonso

15.04.2017 21:00 Uhr  
Berner Münster

Dietrich Buxtehude, "Membra Jesu nostri" BuxWV 75
Dirigent: Fritz Krämer

14.04.2017 18:00 Uhr  
Stadtkirche Nürtingen

J.S.Bach: Johannes-Passion
Andrea Lauren Brown, Sopran
Franz Vitzthum, Alt
Johannes Kaleschke, Tenor
Wolf-Matthias Friedrich, Thomas Scharr, Bass
Capricornus Consort Basel
Angelika Rau-Čulo, Leitung

08.04.2017 12:00 Uhr  
Schauspielhaus Dresden

Festakt zur Eröffnung der Ausstellung "Macht & Mode" der Staatlichen Kunstsammlung Dresden
La Folia Barockorchester
Robin Peter Müller, Violine & Leitung

02.04.2017 18:00 Uhr  
Franziskanerkirche Luzern

Lucerne Festival
J.S.Bach, F.Poulenc, O.Messiaen
Capricornus Consort

22.03.2017  
Wien

Claudio Monteverdi
Il Ritorno d'Ulisse in Patria
B'Rock Ghent
René Jacobs

19.03.2017  
Köln

Claudio Monteverdi
Il Ritorno d'Ulisse in Patria
B'Rock Ghent
René Jacobs

18.03.2017  
Amsterdam

Claudio Monteverdi
Il Ritorno d'Ulisse in Patria
B'Rock Ghent
René Jacobs

16.03.2017  
Brüssel

Claudio Monteverdi
Il Ritorno d'Ulisse in Patria
B'Rock Ghent
René Jacobs

14.03.2017  
Brüssel

Claudio Monteverdi
Il Ritorno d'Ulisse in Patria
B'Rock Ghent
René Jacobs

26.02.2017 18:00 Uhr  
Konzerthaus Freiburg

W.A.Mozart: Cosí fan tutte
Freiburger Barockorchester
Dirigent: René Jacobs
Robin Johannsen, Fiordiligi
Sophie Harmsen, Dorabella
Christian Senn, Guglielmo
Mark Milhofer, Ferrando
Sunhae Im, Despina
Marcos Fink, Don Alfonso

11.02.2017 20:30 Uhr  
Theatre de Namur

Konzert mit Maurice Steger, Blockflöte
"Souvenirs d'Italie"
Werke von N.Fiorenza, A.Falconiero, G.A.Piani, L.Leo, J.A.Hasse und A.Scarlatti

05.02.2017 17:00 Uhr  
Peterskirche Basel

La Cetra Basel
J.S.Bach: Brandenburgische Konzerte 1-6
Leitung: Sebastian Wienand, Cembalo & Katharina Heutjer, Violine

22.01.2017 17:00 Uhr  
ref. Kirche Zollikofen

Konzert mit Sabine Stoffer & Katharina Heutjer, Violine und Daniel Rosin, Violoncello
Werke von Corelli, G. Muffat, Telemann und Leclair

08.01.2017 16:00 Uhr  
Schloss Ulrichshusen (D)

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Ensemble l'Ornamento und Simone Kermes
Barock-Gala zum Neujahr
Arien und Blockflötenkonzerte neapolitanischer Meister

07.01.2017 17:00 Uhr  
Schloss Ulrichshusen (D)

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Ensemble l'Ornamento und Simone Kermes
Barock-Gala zum Neujahr
Arien und Blockflötenkonzerte neapolitanischer Meister

2016

18.12.2016 18:00 Uhr  
Konzerthaus Freiburg

Johann Sebastian Bach, Weihnachtsoratorium I-VI
Angelika Lenter, Sopran
Britta Schwarz, Alt
Michael Feyfar, Tenor
Konrad Jarnot, Bass
Freiburger Bachchor
Freiburger Bachorchester
Leitung: Hannes Reich

17.12.2016 18:00 Uhr  
Konzerthaus Freiburg

Johann Sebastian Bach, Weihnachtsoratorium I-VI
Angelika Lenter, Sopran
Britta Schwarz, Alt
Michael Feyfar, Tenor
Konrad Jarnot, Bass
Freiburger Bachchor
Freiburger Bachorchester
Leitung: Hannes Reich

11.12.2016  
Nürtingen

Capricornus Consort
Monteverdi Marienvesper

08.12.2016 17:00 Uhr  
Marienkirche, Unterägeri CH

Ensemble Meridiana

20.11.2016 18:00 Uhr  
Erlinsbach

Konzert mit Sarah Giger, Traversflöte

19.11.2016 20:00 Uhr  
Röschenz

Konzert mit Sarah Giger, Traversflöte

17.11.2016  
Dorfmuseum Birsfelden (CH)

Konzert mit Sarah Giger, Traversflöte

13.11.2016 16:30 Uhr  
Philharmonie Luxemburg

Kinderkonzert mit Ramón Ortega, Oboe

13.11.2016 14:00 Uhr  
Philharmonie Luxemburg

Kinderkonzert mit Ramón Ortega, Oboe

13.11.2016 10:30 Uhr  
Philharmonie Luxemburg

Kinderkonzert mit Ramón Ortega, Oboe

12.11.2016 16:30 Uhr  
Philharmonie Luxemburg

Kinderkonzert mit Ramón Ortega, Oboe

12.11.2016 14:00 Uhr  
Philharmonie Luxemburg

Kinderkonzert mit Ramón Ortega, Oboe

12.11.2016 10:30 Uhr  
Philharmonie Luxemburg

Kinderkonzert mit Ramón Ortega, Oboe

06.11.2016  
Staatstheater Kassel

HR Sinfonieorchester
Maurice Steger, Blockflöte und Dirigent

04.11.2016  
HR Sendesaal, Frankfurt am Main

HR Sinfonieorchester
Maurice Steger, Blockflöte und Dirigent

03.11.2016  
HR Sendesaal, Frankfurt am Main

HR Sinfonieorchester
Maurice Steger, Blockflöte und Dirigent

02.11.2016  
Alte Oper, Frankfurt am Main

HR Sinfonieorchester
Maurice Steger, Blockflöte und Dirigent

23.10.2016  
Theater an der Wien

6. Vorstellung
Antonio Salieri: Falstaff
Akademie für Alte Musik Berlin
René Jacobs

21.10.2016  
Theater an der Wien

5. Vorstellung
Antonio Salieri: Falstaff
Akademie für Alte Musik Berlin
René Jacobs

19.10.2016  
Theater an der Wien

4. Vorstellung
Antonio Salieri: Falstaff
Akademie für Alte Musik Berlin
René Jacobs

16.10.2016  
Theater an der Wien

3. Vorstellung
Antonio Salieri: Falstaff
Akademie für Alte Musik Berlin
René Jacobs

14.10.2016  
Theater an der Wien

2. Vorstellung
Antonio Salieri: Falstaff
Akademie für Alte Musik Berlin
René Jacobs

12.10.2016  
Theater an der Wien

PREMIERE
Antonio Salieri: Falstaff

28.08.2016 16:00 Uhr  
Emmauskirche Bremen-Gröpelingen

Ensemble l'Ornamento beim "Gröpelinger Barock"
"Les Elements"
Musik rund um die Elemente von Händel, Vivaldi, Boismortier und Couperin

26.08.2016 19:00 Uhr  
Kulturkapelle Arni (CH)

Konzert mit Sabine Stoffer, Violine und Daniel Rosin, Violoncello

18.08.2016 19:30 Uhr  
New York, Lincoln Center, Alice Tully Hall

W.A.Mozart: Idomeneo
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

15.07.2016  
Sorèze

Les Ombres
Festival Musiques des Lumières
Opern- und Instrumentalwerke von G.F.Händel

13.07.2016  
Alénya (FR)

Konzert mit Les Ombres
Féstival de Radio France
J.S.Bach und Söhne

07.07.2016  
Aix-en-Provence

Freiburger Barockorchester
Brandenburgische Konzerte

19.06.2016  
Brühl

Capella Augustina
Telemann, Bach, Vivaldi
Chouchane Siranossian, Violine

18.06.2016  
Köln

Capella Augustina
Telemann, Bach, Vivaldi
Chouchane Siranossian, Violine

12.06.2016 17:00 Uhr  
Buenos Aires, Teatro Colón

Henry Purcell
Dido & Aeneas
Akademie für Alte Musik
Choreographie von Sasha Waltz

11.06.2016 20:00 Uhr  
Buenos Aires, Teatro Colón

Henry Purcell
Dido & Aeneas
Akademie für Alte Musik
Choreographie von Sasha Waltz

10.06.2016 20:00 Uhr  
Buenos Aires, Teatro Colón

Henry Purcell
Dido & Aeneas
Akademie für Alte Musik
Choreographie von Sasha Waltz

08.06.2016 20:00 Uhr  
Buenos Aires, Teatro Colón

Henry Purcell
Dido & Aeneas
Akademie für Alte Musik
Choreographie von Sasha Waltz

07.06.2016 20:00 Uhr  
Buenos Aires, Teatro Colón

Henry Purcell
Dido & Aeneas
Akademie für Alte Musik
Choreographie von Sasha Waltz

02.06.2016  
Schwetzingen

La Cetra Basel
Brandenburgische Konzerte 1-6

24.05.2016  
Lille, Oper

Vorstellung IV
Claudio Monteverdi: ORFEO
Choreografie: Sasha Waltz
Freiburger BarockConsort

23.05.2016  
Lille, Oper

Vorstellung III
Claudio Monteverdi: ORFEO
Choreografie: Sasha Waltz
Freiburger BarockConsort

21.05.2016  
Lille, Oper

Vorstellung II
Claudio Monteverdi: ORFEO
Choreografie: Sasha Waltz
Freiburger BarockConsort

20.05.2016  
Lille, Oper

PREMIERE
Claudio Monteverdi: ORFEO
Choreografie: Sasha Waltz
Freiburger BarockConsort

14.05.2016  
Ittingen (CH)

Konzert mit Dorothee Mields, Sopran, Stefan Temmingh, Blockflöte und Domen Marincic, Viola da Gamba

06.05.2016 18:00 Uhr  
Stein am Rhein, Stadtkirche

Bachfest Schaffhausen
Freiburger Barockorchester
u.a. J.S.Bach Konzert für Cembalo, zwei Blockflöten und Streicher F-Dur BWV 1057

03.05.2016 20:00 Uhr  
BOZAR Brüssel, Salle Henry Le Bœuf

"Mozart chez l'Empereur"
Milennium Orchestra, dir. Leonardo García Alarcón
u.a. Mozart Klavierkonzert C-Dur KV 415, Variationen über "Unser dummer Pöbel meint" KV 455, Gigue KV 574

02.05.2016 20:30 Uhr  
Malonne (FR), Abbaye

Festival de Namur
"Mozart chez l'Empereur"
Milennium Orchestra, dir. Leonardo García Alarcón
u.a. Mozart Klavierkonzert C-Dur KV 415, Variationen über "Unser dummer Pöbel meint" KV 455, Gigue KV 574

14.04.2016 19:30 Uhr  
Basel, Bischofshof Münstersaal

u.a. Mozart Klavierkonzert C-Dur KV 415
mit dem Streichquartett des Orchesters La Cetra
Katharina Heutjer, Violine
Eva Borhi, Violine
Peter Barczi, Viola
Jonathan Pešek, Violoncello

01.04.2016  
Italien

bis 09.04.2016
Tournée mit den Brandenburgischen Konzerten
Freiburger Barockorchester

28.03.2016 14:00 Uhr  
Ref. Kirche Rigi-Kaltbad

Concerti von A. Vivaldi mit Maurice Steger, Blockflöte

27.03.2016 17:00 Uhr  
Flims

Concerti von A. Vivaldi mit Maurice Steger, Blockflöte

16.03.2016 20:00 Uhr  
Vaduzer Saal, Vaduz

Concerti von A. Vivaldi mit Maurice Steger, Blockflöte

13.03.2016 11:00 Uhr  
Sellin (D), Seebrücke

"Barocker Frühling auf der Seebrücke"
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Ensemble l'Ornamento

06.03.2016  
Magdeburg

Konzert mit Rebeka Ruso, Viola da Gamba

18.02.2016  
Mönchengladbach

mit Maurice Steger, Blockflöte

17.02.2016  
La Monnaie, Bruxelles (BE)

DERNIERE
F.L.Gassmann - Opera Seria
B'Rock Baroque Orchestra Ghent
René Jacobs

16.02.2016  
La Monnaie, Bruxelles (BE)

VI
F.L.Gassmann - Opera Seria
B'Rock Baroque Orchestra Ghent
René Jacobs

14.02.2016  
La Monnaie, Bruxelles (BE)

V
F.L.Gassmann - Opera Seria
B'Rock Baroque Orchestra Ghent
René Jacobs

12.02.2016  
La Monnaie, Bruxelles (BE)

IV
F.L.Gassmann - Opera Seria
B'Rock Baroque Orchestra Ghent
René Jacobs

11.02.2016  
La Monnaie, Bruxelles (BE)

III
F.L.Gassmann - Opera Seria
B'Rock Baroque Orchestra Ghent
René Jacobs

10.02.2016  
La Monnaie, Bruxelles (BE)

II
F.L.Gassmann - Opera Seria
B'Rock Baroque Orchestra Ghent
René Jacobs

09.02.2016  
La Monnaie, Bruxelles (BE)

PREMIERE
F.L.Gassmann - Opera Seria
B'Rock Baroque Orchestra Ghent
René Jacobs

2015

12.12.2015 16:00 Uhr  
Schloss Ulrichshusen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträgerkonzert mit Rámon Ortega Quero, Oboe

11.12.2015 19:30 Uhr  
Stolpe, Pferdestall des Gutshauses

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträgerkonzert mit Rámon Ortega Quero, Oboe

06.12.2015 17:00  
Kirche Wohlen bei Bern

Les Passions de l'Ame
Werke von G. F. Händel, A. Vivaldi und J. S. Bach

05.12.2015 19:30 Uhr  
Yehudi Menuhin Forum, Bern

Les Passions de l'Ame
Werke von G. F. Händel, A. Vivaldi und J. S. Bach

25.11.2015  
Philharmonie Köln

Francesco Conti: Don Chisciotte in Sierra Morena
B'Rock, Dir. René Jacobs
Stéphane Degout, Marcos Fink, Anett Fritsch, Sophie Karthäuser, Christophe Dumaux, Lawrence Zazzo, Dominique Visse

22.11.2015 17:00 Uhr  
Reformierte Kirche, Arlesheim

Konzert mit Ensemble l'Ornamento

17.11.2015  
Cité de la musique, Paris

Francesco Conti: Don Chisciotte in Sierra Morena
B'Rock, Dir. René Jacobs
Stéphane Degout, Marcos Fink, Anett Fritsch, Sophie Karthäuser, Christophe Dumaux, Lawrence Zazzo, Dominique Visse

15.11.2015  
Theater an der Wien

Francesco Conti: Don Chisciotte in Sierra Morena
B'Rock, Dir. René Jacobs
Stéphane Degout, Marcos Fink, Anett Fritsch, Sophie Karthäuser, Christophe Dumaux, Lawrence Zazzo, Dominique Visse

10.10.2015 18:00 Uhr  
Vailhauquès (Montpellier)

Konzert mit Les Ombres
Sylvain Sartre, Traverso
Margaux Blanchard, Viola da Gamba

01.10.2015 20:30 Uhr  
Chiesa Collegio Papio, Ascona

"Suoni di Venezia"
Maurice Steger, Blockflöte
Werke von Vivaldi, Merula, Caldara & Veracini

22.09.2015  
Italien

J.S.Bach – Matthäuspassion
Akademie für Alte Musik Berlin

21.09.2015  
Italien

J.S.Bach – Matthäuspassion
Akademie für Alte Musik Berlin

19.09.2015 16:00 Uhr  
Kloster Altfriedland

mit Antje Rux, Sopran und Marie Deller, Violoncello
Italienische Arien, Kantaten und Sonaten des 17. Jahrhunderts

12.09.2015 19:00 Uhr  
Konzerthaus Freiburg

W.A.Mozart
Don Giovanni
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

10.09.2015 20:00 Uhr  
Prag, Rudolfinum

W.A.Mozart
Don Giovanni
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

06.09.2015  
Bern

Konzert mit Sabine Stoffer, Violine und Carsten Eckert, Blockflöte

05.09.2015  
Kapelle Biglen (CH)

Konzert mit Sabine Stoffer, Violine und Carsten Eckert, Blockflöte

03.09.2015 17:00 Uhr  
Geertekerk, Utrecht

Dorothee Mields & Stefan Temmingh
"Inspired by Song"

29.08.2015  
Gstaad

W.A.Mozart: Don Giovanni
La Scintilla Barockorchester, Dir. Pablo Heras-Casado

23.08.2015  
Wildtsches Haus, Basel

Ensemble l'Ornamento
Telemann, Händel, Vivaldi

09.08.2015 11:00  
Tübingen

Vielklangfestival
Bach'n'Breakfast
Cembalo-Solowerke von J.S.Bach

09.08.2015 19:15 Uhr  
Alte Anatomie Tübingen

"The Art of playing the Violin"
Gottfried von der Goltz, Violine
Sonaten von Francesco Geminiani

13.07.2015 20:00 Uhr  
Alte Pinakothek, Tiziansaal, München

Münchner Opernfestspiele
Mitglieder des Bayerischen Staatsorchesters, Friederike Heumann, Orfeo-Continuo-Ensemble
Werke von Georg Muffat, Johann Heinrich Schmelzer u.a.

06.07.2015  
Berlin

ORFEO 5

05.07.2015  
Berlin

ORFEO 4

04.07.2015  
Berlin

ORFEO 3

02.07.2015  
Berlin

ORFEO 2

01.07.2015  
Berlin

C. Monteverdi - ORFEO
Freiburger BarockConsort
Vokalconsort Berlin
Sasha Waltz (Choreographie)

23.06.2015  
St. Gallen (CH)

"Venezia 1625"
Sonate, Sinfonie, Ciaccone, Canzone e Toccate von Marco Uccellini, Giovanni Battista Fontana, Dario Castello, Tarquinio Merula, Antonio Caldara u.a.
Maurice Steger, Blockflöte

21.06.2015  
Baden-Baden

ORFEO 2

19.06.2015  
Baden-Baden

C. Monteverdi - ORFEO
Freiburger BarockConsort
Vokalconsort Berlin
Pablo Heras-Casado (Dirigent)
Sasha Waltz (Choreographie)

10.06.2015  
Bergen (NO)

C. Monteverdi - ORFEO
Freiburger BarockConsort
Vokalconsort Berlin
Pablo Heras-Casado (Dirigent)
Sasha Waltz (Choreographie)

07.06.2015  
Paris

W.A.Mozart
Don Giovanni
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

04.06.2015 19:30 Uhr  
National Centre for the Performing Arts, Bejing

W.A.Mozart
Don Giovanni
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

02.06.2015 19:30 Uhr  
Shanghai Concert Hall

W.A.Mozart
Don Giovanni
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

27.05.2015  
Palau de la Música, Barcelona

W.A.Mozart
Don Giovanni
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

25.05.2015  
Auditorio Palacio de Congresos Príncipe Felipe, Oviedo (ES)

W.A.Mozart
Don Giovanni
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

03.05.2015 17:00 Uhr  
Stiftskirche Cappenberg

Cappenberger Vespermusik
J.S.Bach - Sonaten für Viola da Gamba und Cembalo
mit Frauke Hess, Viola da Gamba

24.04.2015 20:00 Uhr  
Kupferhaus Planegg (D)

La Folia Barockorchester
"Dresden 1700"
Concerti von Heinichen, Lotti, Hasse, Pisendel & Vivaldi

11.04.2015  
Festung Kufstein

"Inspired by Song"
mit Dorothee Mields, Sopran, Stefan Temmingh, Blockflöte und der Gentleman's Band

06.04.2015 15:00 Uhr  
St. Trinitatiskirche, Ohrdruf

Thüringer Bachwochen
"Generation Bach"
mit Stefan Temmingh – Blockflöte, Benno Schachtner – Countertenor, Domen Marincic – Violoncello

22.03.2015  
Leichlingen-Witzhelden

Duo-Rezital mit Chouchane Siranossian, Violine
Tauftagskonzert für Johann Wilhelm Wilms
Beethoven und Wilms

15.03.2015  
St. Moritz (CH)

Konzert mit Siri Karoline Thornhill, Sopran

06.03.2015 20:00 Uhr  
Palais, des Beaux-Arts, Brüssel

Giovanni Paisiello
Il Barbiere di Sevilla
Freiburger Barockorchester
René Jacobs

04.03.2015  

Bachfest Stuttgart
Konzert mit Carsten Eckert, Blockflöte, Sabine Stoffer, Violine und Daniele Caminiti, Theorbe

27.02.2015  
Theater an der Wien

DERNIERE
Giovanni Paisiello
Il Barbiere di Sevilla

25.02.2015  
Theater an der Wien

V
Giovanni Paisiello
Il Barbiere di Sevilla

23.02.2015  
Theater an der Wien

IV
Giovanni Paisiello
Il Barbiere di Sevilla

20.02.2015  
Theater an der Wien

III
Giovanni Paisiello
Il Barbiere di Sevilla

18.02.2015  
Theater an der Wien

II
Giovanni Paisiello
Il Barbiere di Sevilla

16.02.2015  
Theater an der Wien

PREMIERE
Giovanni Paisiello
Il Barbiere di Sevilla

24.01.2015  
Halle

Ensemble l'Ornamento
Händel-Festspiele Halle